Педагог детского дома осуждена на 4 года колонии за хищение у воспитанников

887 просмотров
0
Четверг, 03 Сен 2015, 15:00

В Алматинской области за хищение почти 2 млн тенге у детей на 4 года колонии осуждена социальный педагог ГУ «Уштобинский детский дом» З. Орманова, сообщило КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу областной прокуратуры.

«Приговором Талдыкорганского городского суда от 6 августа 2015 года З. Орманова признана виновной по ст. 177 ч.3 п. «б» («Мошенничество») УК РК по которой ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Похищенные денежные средства детей сирот в размере 1 808 192 тенге, З. Ормановой возмещены в полном объеме», - говорится в сообщении в четверг.

Так, в ходе беседы с бывшим воспитанником детского дома С. Румянцевым было установлено, что социальный педагог детского дома З. Орманова пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребляя доверием, сняла со счета последнего в Алматинском областном филиале АО «Жилстройсбербанк» сумму в размере 1 млн 200 тыс. тенге, из которых 80 тыс. тенге передала Румянцеву С.Н., а оставшиеся 1 млн 120 тыс. тенге, обещав перечислить на другой сберегательный депозитный счет, использовала по своему усмотрению.

Кроме этого выяснилось, что З. Орманова в период с сентября по октябрь 2011 года используя свое служебное положение, на основании выписанной на ее имя доверенности произвела снятие со счетов двоих воспитанников сумму более 900 тыс. тенге и присвоила их себе.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай