Продан Казахский институт нефти и газа

2859 просмотров
0
Пятница, 28 Авг 2015, 17:40

Казахский институт нефти и газа (КИНГ) продан за 7,5 млрд тенге, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ТОО «Самрук-Казына Контракт».

«Подписан договор продажи 100% акций АО «Казахский институт нефти и газа», дочерней компании АО «НК «КазМунайГаз». Стоимость актива по итогам электронных торгов – около 7,5 млрд тенге», - указано в сообщении в пятницу.

АО «КИНГ» - это крупнейшая в Казахстане научно-исследовательская и проектная компания в Казахстане, основанная в 2002 году. В структуру института входят доли участия в четырех компаниях – 100% ТОО «Научно-исследовательский центр Казахского института нефти и газа», 100% АО «Научно-исследовательский и проектный институт «Каспиймунайгаз», 50% ТОО «Объединенная инжиниринговая компания КИНГ-КГНТ» и 20% KPJV Limited.

При этом договор купли-продажи предусматривает социальную ответственность со стороны покупателя. Это сохранение штатной численности, заработной платы и профиля деятельности в течение двух лет со дня подписания договора. Кроме того, покупатель берет на себя выполнение обязательств по действующим долгосрочным и краткосрочным договорам о предоставлении услуг.

Как поясняется, из 106 активов группы компаний АО «Самрук-Казына», подлежащих реализации в рамках комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы, на текущий момент продано 34 объекта на общую сумму 57,4 млрд тенге.

Группа компаний АО «КИНГ» оказывает инжиниринговые услуги, разрабатывает научно-исследовательские проекты и другие продукты для предприятий нефтегазовой и электроэнергетической отраслей, ведет работы по проектированию, строительству, снабжению и управлению проектом будущего расширения ТОО «Тенгизшевройл».

Кроме того, КИНГ проводит исследования в области геологоразведки, разработки и добычи нефти и газа, добычи и повышения нефтеотдачи углеводородосодержащих пластов, первичной подготовки к транспортировке и переработке нефти и газа и др.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд