В Мангистауской области участились находки мин и снарядов времен ВОВ

1230 просмотров
0
Пятница, 28 Авг 2015, 16:20

Находку артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны нельзя назвать приятным сюрпризом. Последний раз такая находка была обнаружена работниками гражданской организации 1 апреля 2013 года в селе Баутино Тупкараганского района при проведении работ по углублению дна моря, прилегающего к морскому порту, сообщает Казинформ.

В нынешнем году аналогичные находки также имели место. Именно о них шла речь на заседании рабочей группы по вопросам выявления и утилизации бесхозных боеприпасов и оружия под председательством заместителя акима Мангистауской области Ануара Чужегулова.

«25 марта 2015 года в районе некрополя «Кошкар-Ата» села Акшукур Тупкараганского района обнаружены учебные противотанковые и противопехотные мины, учебные гранаты и учебный запал. 18 апреля в 45 км от г. Актау в районе базы отдыха «Ивушка» группой гражданских лиц обнаружен боеприпас, оказавшейся подствольной гранатой к автомату АК-47», - отметил на заседании заместитель военного прокурора Актауского гарнизона Касен Рахматулин.

А. Чужегулов по итогам обсуждения главного вопроса сделан ряд поручений.

«Соответствующим правоохранительным органам и органам военного управления в том числе усилить взаимодействие по выявлению возможных каналов поступления боеприпасов на территорию области, разработать алгоритм взаимодействия при обнаружении предметов, похожих на боеприпас либо взрывчатое вещество. Участковым инспекторам и средствам массовой информации необходимо проводить разъяснительную работу среди населения», - сказал заместителя акима Мангистауской области.

На заседании были озвучены телефоны, по которым можно обращаться в случае обнаружения предметов, похожих на боеприпас либо взрывчатое вещество: ДКНБ 42-02-42; ДВД 47-50-15; ДЧС 42-68-68.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером