В Алматы уборку улиц и тротуаров перевели на ночной режим

1174 просмотров
0
Среда, 26 Авг 2015, 17:40

В Алматы уборку улиц и тротуаров будут проводить в ночное время суток, сообщает Казинформ. Такое решение принято руководством  города в целях высвобождения городских улиц от спецтранспорта, который  зачастую способствует образованию «пробок».

Так, по информации пресс-службы акима города, 423 единицы летней спецтехники переведены на ночной режим работы.

Поливомоечные автомашины в дневное время суток будут выполнять только мойку прилотковой части автодорог, согласно утвержденному графику не в «часы пик» (в утреннее, дневное и вечернее время).

Согласно статье 129 Трудового кодекса РК, каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже, чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. В связи с этим при переводе дополнительного количества дорожных рабочих, водителей, механизаторов на работу с дневного на ночное время фонд оплаты труда увеличится на 50%.

Также отмечено, что основной объем работ по уборке и вывозу снега в зимний период планируется производить в ночное время, основная часть спецтехники и дорожных рабочих будет переведена на работу в соответствующую смену.

В Алматы уборку улиц и тротуаров города осуществляют 18 подрядных организаций, на балансе которых имеется 860 единиц специализированной техники, из них в летний период задействовано 660. Общее количество дорожных рабочих составляет более 1 500 человек с увеличением в зимний период до 2 000 человек.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай