Прокуратура взыскала с компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» около 10 млрд тенге

952 просмотров
0
Среда, 26 Авг 2015, 14:40

Почти 10 млрд тенге взыскано с компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) за сверхнормативное сжигание сырого газа и ущерб окружающей среде, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

«Генеральной прокуратурой по результатам анализа обнаружен факт сверхнормативного сжигания сырого газа казахстанского филиала «КПО б.в.». В бюджет государства взыскано около 10 млрд тенге с казахстанского филиала «КПО б.в.», - говорится в сообщении генпрокуратуры в среду.

При этом отмечается, что из взысканной суммы 7,3 млрд тенге составляет возмещение ущерба окружающей среде.

«По акту надзора прокуратуры Западно-Казахстанской области указанным юридическим лицом оплачен административный штраф на сумму 2,27 млрд тенге, а также в судебном порядке взыскан ущерб окружающей среде в размере 7,3 млрд тенге», - поясняется в сообщении.

Указывается, что взысканная сумма в полном объеме поступила в государственный бюджет.

Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак на северо-западе Казахстана. Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

КПО является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером