40% жителей «сонного села» Калачи переселены в другие населенные пункты

995 просмотров
0
Пятница, 21 Авг 2015, 13:40

Из с. Калачи в другие населенные пункты Акмолинской области к настоящему времени переселены практически 40% его жителей, сообщил заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов, передает КазТАГ.

«К настоящему времени 69 семей уже переселены. Начиная с зимних месяцев, с начала года, к настоящему времени практически 40% населения этого села переселены в другие регионы», - сообщил Н. Нуркенов в ходе видеоконференции в пятницу.

Причем каждый переезжающий, по утверждению Н. Нуркенова, «был обеспечен своеобразным социальным пакетом».

«Практически во всех случаях предоставляется жилье. В отдельных случаях, при необходимости, руководителями сельхозформирований были приняты решения о выделении подъемных в размере полумиллиона тенге», - пояснил он.

Кроме того, для того, чтобы жители с. Калачи «могли на новом месте обустроиться, завести хозяйство, опять же, по инициативе сельхозпроизводителей, работодателей, им безвозмездно предоставлялся домашний скот».

«На условиях аренды. Причем, аренда, ну, можно сказать, не предусматривает никаких арендных выплат. Приплод, который они получают от этих арендованных животных, в обязательном порядке остается у них», - отметил замглавы региона.

«Каждый сейчас из тех, кто в селе остался, могут убедиться, что они могут спокойно переехать, особенно семьи с детьми», - обратил внимание Н. Нуркенов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай