"Лукойл" закрыл сделку с Sinopec по продаже нефтяных активов в Казахстане

883 просмотров
0
Пятница, 21 Авг 2015, 10:20

ОАО «Лукойл» после полугодового конфликта с китайской Sinopec смог закрыть сделку по продаже ей 50% в Caspian Investments Resources Ltd, владеющей активами в Казахстане, за $1,087 млрд вместо $1,2 млрд, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«Вчера «Лукойл» сообщил о закрытии сделки по продаже китайской Sinopec 50% в нефтедобывающей Caspian Investments Resources Ltd за $1,087 млрд. Это на 9,4% ниже суммы, о которой компании договаривались в апреле 2014 года,- $1,2 млрд. В итоге Sinopec консолидирует 100% актива», - говорится в публикации.

По информации газеты, китайцам «придется инвестировать в рост нефтеотдачи на месторождениях Caspian Investments Resources с падающей добычей».

В «Лукойле» отметили, что компания довольна условиями сделки, но не стали уточнять, куда направят полученные деньги.

«Лукойл» и Sinopec договорились о сделке более года назад, когда нефть стоила около $110 за баррель. Сделку планировалось завершить до конца 2014 года, однако Sinopec отказалась от сделки из-за изменения экономики проекта после падения цен на нефть (баррель Brent подешевел за полгода примерно с $110 до чуть более $60). В ответ «Лукойл» начал арбитражные процедуры в Лондоне, обвинив Sinopec в причинении ущерба. Позже межправкомиссия РФ и КНР поручила сторонам урегулировать вопрос в досудебном порядке. Разбирательство, начатое «Лукойлом», было приостановлено, и после обсуждений в июне стороны подписали новое соглашение, снизив цену доли до $1,067 млрд. Теперь компания отзовет свои претензии из суда.

Caspian Investments Resources владеет долями в четырех добычных проектах в Казахстане: Алибекмола и Кожасай, Северные Бузачи и Арман, а также 100% проекта разработки месторождения Каракудук.

Как указывается в информации, Sinopec вошла в актив в 2009 году. Запасы Алибекмолы и Кожасая - более 60 млн тонн нефти, Северных Бузачей - более 17 млн тонн нефтяного эквивалента, Каракудука - 23 млн тонн нефти. В 2013 году доля «Лукойла» в добыче по этим проектам составила 10,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (около 1,4 млн тонн нефти). Основной проблемой считается спад добычи из-за выработки месторождений. В 2015-2016 годах максимум будут добывать на Алибекмоле, Кожасае, Северных Бузачах, на Армане и Каракудуке пики пройдены.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.