Карим Масимов исключает возможность дефолта в Казахстане

1386 просмотров
0
Четверг, 20 Авг 2015, 14:20

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов исключил возможность дефолта в Казахстане, передает корреспондент КазТАГ.

«Все зависит от экономической политики. Если бы правительство и Нацбанк ничего не делали, а пассивно наблюдали за ситуацией, не вмешивались ни в какие происходящие процессы, а все проблемы решали бы за счет того, что палили бы резервы и Национальный фонд, то в конечном итоге неизбежно Казахстан бы ожидал дефолт», - сказал К. Масимов на брифинге в четверг.

По его словам, правительство предпринимает ряд мер, чтобы избежать негативного сценария развития отечественной экономики.

«Но все те меры, которые мы предпринимаем, а именно - переход на структурные реформы, переход к инфляционному таргетированию, сохранению резервов, ужимание расходов, они как раз приведут к тому, что Казахстан - и это наша цель - должен выйти более устойчивым», - подчеркнул он.

Как сообщалось, премьер-министр РК К. Масимов в четверг заявил о переходе к новой экономической политике и свободному плавающему курсу тенге с 20 августа 2015 года.

«Национальный банк и правительство РК приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - сказал он на селекторном заседании правительства в четверг.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд