Путин и Медведев предупредили о гражданской войне на Украине

1085 просмотров
0
Среда, 16 Апр 2014, 00:00

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что резкая эскалация конфликта на Украине ставит страну на грань гражданской войны, сообщила пресс-служба Кремля.

"Путин и Меркель обменялись мнениями в связи со взятым нынешними властями в Киеве антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины. Президент России отметил, что резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны", - говорится в сообщении.

Такую же позицию высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который отметил, что Украина находится на грани гражданской войны, сообщает РИА Новости.

"Коротко скажу: Украина находится на грани гражданской войны, это страшно", — сказал он.

Российский премьер выразил надежду, что у тех, от кого зависит принятие стратегических решений, "все-таки хватит ума не довести страну до такого рода страшных потрясений".

Медведев уточнил, что имеет в виду "фактическую власть на Украине, которая пришла к управлению страной в результате государственного переворота".

Единственный путь сохранения Украины и успокоения ситуации - это "создание нормальных условий развития страны, это диалог со своими людьми, со своим народом, это учет интересов всех этнических групп

По словам главы российского правительства, единственный путь сохранения Украины и успокоения ситуации — это "создание нормальных условий развития страны, это диалог со своими людьми, со своим народом, это учет интересов всех этнических групп".

Премьер также добавил, что это и "признание того, что русские являются такими же гражданами, как украинцы, стало быть, могут использовать свой язык в обиходе".

С конца марта на востоке Украины начались выступления и митинги, на которых протестующие требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

 

Ранее, во вторник, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области.

К вечеру украинская армия взялапод контроль аэропорт Краматорска. Как сообщили местные жители, в ходе операции четверо ополченцев погибли, двое ранены.

Источник: NUR.KZ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай