Житель Тараза оштрафован на 2 млн тенге за распространение слухов о смерти бывшего премьер-министра

1839 просмотров
0
Среда, 12 Авг 2015, 09:00

На 2 млн тенге оштрафован распространитель слухов о смерти экс-премьера РК Серика Ахметова, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

«Суд района им. Т. Рыскулова признал виновным Жандоса Байшемирова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 274 ч. 2 п.3 УК РК («Распространение заведомо ложной информации, с использованием средств информационно-коммуникационных сетей»), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 месячных расчетных показателей в сумме 1 982 000 тенге», - говорится в сообщении суда во вторник.

Мера пресечения в виде «содержания под стражей» изменена, подсудимый был освобожден из зала суда.

Отмечается, что подсудимый вину признал полностью.

«При определении вида и размера наказания суд, основываясь на ст. 52 УК РК, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь при этом принципами назначенного наказания, необходимого и достаточного для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений», - указывается в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним: 9 января через сеть WhatsApp была произведена массовая рассылка сообщения под заголовком «Сегодня найден труп Серика Ахметова». Однако в тот же день в департаменте агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области опровергли эту информацию.

Позже, 22 января, полицейские Жамбылской области задержали распространителя слухов. Им оказался 25-летний житель Тараза Жандос Байшемиров. Задержанный дал признательные показания о том, что «создал фейковый аккаунт в соцсети и распространил ложную информацию о смерти экс-премьера С. Ахметова через WhatsApp».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай