Прокурор Генпрокуратуры предлагает ввести ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения

1926 просмотров
0
Вторник, 11 Авг 2015, 13:40

Ввести ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения предлагает прокурор управления 10-го департамента генеральной прокуратуры Анаргуль Аскарова, передает КазТАГ.

«Для профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств необходимо рассмотреть вопрос введения ответственности за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения», - приводит слова А. Аскаровой пресс-служба генпрокуратуры во вторник.

Кроме того, предлагается ввести ответственность и за появление в общественном месте в состоянии токикоманического опьянения.

«На наш взгляд, в отечественном законодательстве также необходимо ввести административную ответственность за появление в общественном месте не только в состоянии наркотического, но и токсикоманического опьянения», - отмечается в сообщении.

При этом поясняется, что в настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

«Камнем преткновения стало доказывание обязательного признака «совершение уголовного правонарушения в общественных местах». Привлечь такое лицо к административной ответственности также нет возможности, поскольку в КоАП предусмотрена ответственность за появление в общественном месте только в состоянии алкогольного опьянения (ст.440 КоАП)» - поясняется в сообщении.

По информации генпрокуратуры, перевод употребления наркотиков без цели сбыта из категории административных правонарушений в категорию уголовных проступков привел к увеличению количества рассмотренных дел данной категории, однако усложнил процесс сбора доказательств.

Как сообщается, уголовные проступки составляют 75,5% всех наркопреступлений.

«За 6 месяцев 2015 года судами республики рассмотрено 2561 уголовное дело по наркопреступлениям в отношении 2650 лиц против 887 дел на 1008 лиц за 6 месяцев 2014 года. Количество рассмотренных дел возросло в три раза. Этот рост произошел за счет уголовных проступков. Уголовные проступки составляют 75,5% от общего количества дел по наркопреступлениям (1935/1958)», - отмечается в сообщении.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай