Прокурор Генпрокуратуры предлагает ввести ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения

1867 просмотров
0
Вторник, 11 Авг 2015, 13:40

Ввести ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения предлагает прокурор управления 10-го департамента генеральной прокуратуры Анаргуль Аскарова, передает КазТАГ.

«Для профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств необходимо рассмотреть вопрос введения ответственности за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения», - приводит слова А. Аскаровой пресс-служба генпрокуратуры во вторник.

Кроме того, предлагается ввести ответственность и за появление в общественном месте в состоянии токикоманического опьянения.

«На наш взгляд, в отечественном законодательстве также необходимо ввести административную ответственность за появление в общественном месте не только в состоянии наркотического, но и токсикоманического опьянения», - отмечается в сообщении.

При этом поясняется, что в настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

«Камнем преткновения стало доказывание обязательного признака «совершение уголовного правонарушения в общественных местах». Привлечь такое лицо к административной ответственности также нет возможности, поскольку в КоАП предусмотрена ответственность за появление в общественном месте только в состоянии алкогольного опьянения (ст.440 КоАП)» - поясняется в сообщении.

По информации генпрокуратуры, перевод употребления наркотиков без цели сбыта из категории административных правонарушений в категорию уголовных проступков привел к увеличению количества рассмотренных дел данной категории, однако усложнил процесс сбора доказательств.

Как сообщается, уголовные проступки составляют 75,5% всех наркопреступлений.

«За 6 месяцев 2015 года судами республики рассмотрено 2561 уголовное дело по наркопреступлениям в отношении 2650 лиц против 887 дел на 1008 лиц за 6 месяцев 2014 года. Количество рассмотренных дел возросло в три раза. Этот рост произошел за счет уголовных проступков. Уголовные проступки составляют 75,5% от общего количества дел по наркопреступлениям (1935/1958)», - отмечается в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай