Внесены изменения и дополнения к законам по вопросам противодействия легализации преступных доходов

1890 просмотров
0
Понедельник, 03 Авг 2015, 09:40

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленный на улучшение системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в воскресенье.

Документом предусмотрены нормы по расширению перечня субъектов финансового мониторинга в целях противодействия теневой экономике; определению понятий «государственная политика в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «замораживание»; определению рисков отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма на основе выявляемых уязвимостей и угроз отмывания доходов и финансирования терроризма.

Также предусматриваются нормы по определению мер по усиленной и упрощенной надлежащей проверке клиента субъекта финансового мониторинга, применяемых в зависимости от значений индикаторов рисков; установлению механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма; установлению механизма, разрешающего доступ к той части приостановленных (замороженных) средств, которая необходима для базовых жизненных нужд лиц, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Также внесены поправки по повышению уровня порогов для операций, подлежащих финансовому мониторингу, а также по уточнению понятий «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» и «иностранное публичное должностное лицо».

Кроме того, внесены поправки, предусматривающие меры по надлежащей проверке при установлении корреспондентских отношений с иностранными финансовыми организациями в части проверки «сквозных счетов»; направлению государственным органам перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в электронном виде; установлению компетенции уполномоченного органа по запрашиванию необходимых сведений и документов об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, у субъектов финансового мониторинга, а также у государственных органов РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд