Суд санкционировал арест помощника акима Илийского района за взятку

1422 просмотров
0
Четверг, 30 Июл 2015, 11:00

Санкционирован арест в отношении помощника акима Илийского района Алматинской области М. Жумагулова, подозреваемого в получении взятки в $15 тыс., передает КазТАГ со ссылкой на облсуд.

«Следственный судья Илийского районного суда Алматинской области удовлетворил ходатайство следователя антикоррупционной службы Алматинской области о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении М. Жумагулова сроком на 2 месяца», - говорится в сообщении на сайте суда в четверг.

Уточняется, что чиновник подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366 частью 2 УК РК («Получение взятки в значительном размере»).

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, помощник акима Илийского района М. Жумагулов получил через главного специалиста акимата Илийского района А. взятку в размере 15 000 долларов США от гражданина К. за изменение целевого назначения земельного участка коммерческого объекта, расположенного в Байсеркенском сельском округе», - отмечается в сообщении.

Как сообщал КазТАГ, по подозрению в получении взятки в крупном размере задержаны помощник акима района М. Жумагулов и главный специалист отдела предпринимательства Ф. Еркожанова. Задержание произошло на трассе Алматы – Капчагай в момент получения денежных средств, которые предназначались для изменения целевого назначения земельного участка.

Как стало известно, помощник акима работает в этой должности всего 2 месяца.

Между тем в пресс-службе областного антикоррупционного ведомства отказались предоставить информацию по данному факту.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай