Казахстанскому космонавту изменили полетную должность

1258 просмотров
0
Понедельник, 20 Июл 2015, 13:40

Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову, который готовится отправиться на МКС 1 сентября этого года, изменили полетную должность, сообщает Казинформ.

Он будет числиться не «участником космического полета», как предполагалось ранее, а «бортинженером-2», несмотря на то, что его миссия на борту станции продлится недолго - всего 10 дней»,- цитирует российскую газету «Московский комсомолец» пресс-служба Казкосмоса.

«Вопрос изменения статуса казахстанского космонавта действительно обсуждался во время встречи в Москве главы Казкосмоса Талгата Мусабаева с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым», - сообщили нашему агентству в Аэрокоскосмическом комитете Министерства по инвестициям и развитию РК.

В итоге переговоров было принято положительное решение, ведь Айдын Аимбетов - профессиональный космонавт. В период с 2003 по 2005 годы он прошел общекосмическую подготовку в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина, по итогам которой ему было присвоено звание «космонавт-испытатель». В августе 2008 года он завершил специальную подготовку в составе группы специализации и совершенствования по транспортному пилотируемому кораблю «Союз ТМА» и российскому сегменту МКС.

С конца мая 2015 года А. Аимбетов возобновил подготовку в ЦПК им. Гагарина, с 20 по 27 июня текущего года он находится в Космическом центре им. Джонсона НАСА в Хьюстоне (США) с целью изучения американского сегмента МКС.

В данное время Казкосмос направил в Роскосмос предложения к программе научных исследований и экспериментов Республики Казахстан во время полёта казахстанского космонавта на МКС. Кроме основных обязательств теперь уже бортинженера космического корабля и МКС, Айдыну Аимбетову предстоит выполнить ряд экспериментов по казахстанской космической программе.

Старт с космодрома Байконур транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» с экипажем в составе Сергея Волкова - командира экипажа, (Роскосмос), Андреаса Могенсена- бортинженера -1, астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) и Айдына Аимбетова - бортинженера-2,(Республика Казахстан) запланирован на 1 сентября 2015 года.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай