В Костанайской области 6 детей отравились, поев садовой вишни

1066 просмотров
0
Понедельник, 13 Июл 2015, 17:40

В Федоровском районе Костанайской области шестерых детей госпитализировали с тяжелым отравлением, передает корреспондент КазТАГ.

«10 июля в 23.12 от медсестры санавиации была получена информация о том, что с 22.00 до 22.30 были госпитализированы 6 детей из Федоровского района, Ленинского сельского округа, села Жанахай», - сказали в пресс-службе ДЧС области в понедельник.

Так, две девочки в возрасте 6 лет и 1 года были доставлены в реанимационное отделение Федоровской ЦРБ.

«Откуда их на аэромобиле транспортировали в областную детскую больницу с предварительным диагнозом: пищевое «отравление неизвестной этиологии» состояние тяжелой степени», - добавили в ДЧС.

Еще четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет были госпитализированы в диагностические палаты комплексного отделения Федоровской ЦРБ с аналогичным диагнозом.

«Как стало известно, дети в тот день поели садовой вишни во дворе одной из семей поселка, возможно, обработанной инсектицидами. На месте происшествия работает оперативная группа с целью выяснения причины заболевание детей. Полная информация будет предоставлена по итогам заключения расследования департаментом по защите прав потребителей Костанайской области», - уточнили в пресс-службе.

Предварительной причиной отравления стали фосфорорганические соединения.

«Дети к нам поступил в состоянии ступора. Мы провели все необходимые процедуры. В организмах были обнаружены фосфорорганические соединения. Сегодня малышки (в возрасте 1 года и 6 лет) уже переведены в педиатрическое отделение, активны, самостоятельно кушают. Обошлось», - сказала заместитель главного врача Костанайской областной детской больницы Ольга Сон.

Фосфорорганические соединения (или ФОС) - инсектициды и фунгициды, производные пятивалентного фосфора, имеющие сходные механизмы действия на насекомых. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента