2019 жителей ЮКО намерены переселиться в северные регионы страны

488 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 03 Июл 2017, 20:15

Из Южно-Казахстанской области в северные регионы стран изъявили желание переселиться 2019 человек, сообщила пресс-служба областного акимата, передает КазТАГ.

«Южно-Казахстанская область считается одним из густонаселенных регионов страны. В связи с этим, в целях снижения уровня безработицы, в области продолжаются работы по переселению жителей в северные регионы, в которых наблюдается нехватка рабочей силы. Однако пропаганда внутренней миграционной политики среди населения проводится не на должном уровне», - сообщил в понедельник на селекторном заседании с участием акимов районов, городов и руководителей областных управлений аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

Он напомнил, что одной из задач, поставленных главой государства, является урегулирование внутренних миграционных процессов, повышение сбалансированности трудовых ресурсов и равномерное расселение населения.

«В связи с этим переселение жителей из региона с большим количеством рабочей силы в регионы с недостающим количеством трудовых ресурсов является важным шагом», - сказал глава региона.

Как сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев, за 2014-2016 годы в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» из области переселилось 154 семей. Вместе с тем на мероприятия по развитию межрегионального трудового рынка, по его информации, приняли участие 5780 граждан, из них 2019 человек изъявили желание переселиться в северные регионы страны.

Сообщается, что переселенцам оплачиваются затраты на каждого члена семьи в размере 35 МРП, то есть 79 тыс.тенге, и расходы на годовую аренду жилья.

Между тем, подводя итоги, глава региона подверг критике работу, проводимую в Мактааральском районе, который относится к числу густонаселенных. По его словам, на сегодняшний день по данному вопросу проводится недостаточная работа. Так, за последние 2 года из Мактааральского района в северные регионы переселилось лишь 12 семей.

Ж.Туймебаев дал ряд поручений акимам районов, городов и отраслевым управлениям организовать вместе с предпринимателями рабочую поездку в северные регионы для содействия в добровольном переселении жителей.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай