200 алматинских семей могут остаться без жилья из-за сноса дома

1511 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Сен 2022, 11:00

"Заморозили" строительные работы чиновники

Люди приобрели квартиры в строящемся жилом комплексе "Жайсан", сообщает телеканал "Астана".

Квартиры планировали получить в ближайшее время. Но, похоже, что их мечтам не суждено сбыться. Судом возведение объекта признано незаконным, принято решение снести новостройку. Жалобы людей выслушали наши корреспонденты.

О собственной квартире в этом жилом комплексе Олег БЕРЕГОВОЙ мечтал давно. Однокомнатная квартира обошлась в семнадцать миллионов тенге. Ключи должен был получить уже через год. Однако суд вынес решение о сносе строящегося комплекса.

"В прошлом году мы подписали договор и с тех пор выплачиваем сумму. Как можно сносить этот объект? Ведь строительные работы на 70% завершены. Я не понимаю этого. В такой ситуации оказались двести семей. Каждая из них за долгожданные квартиры заплатила от десяти до тридцати миллионов тенге. Но строительные работы приостановлены", - говорит Олег.

"Среди нас есть беременные, с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды. Как так можно? Люди копили, все свои сбережения вложили в эти квартиры. Пожалуйста, услышьте нас", - просит жительница Алматы Анаргуль АЙДОСКЫЗЫ.

"Заморозили" строительные работы чиновники. По их словам, разрешение дано на возведение лишь одного корпуса. Остальные - вне закона, - отметили власти. Но в строительной компании с этим не согласны.

"Мы являемся застройщиками и также мы являемся сейчас уже и хозяевами, собственниками земельного участка, так как мы выкупили данный земельный участок через частного судебного исполнителя. Сейчас, по решению суда, мы не имеем права что-то застраивать. По незаконному, я считаю, решению суда", - заявил Марат ТАРГУЛОВ, директор филиала ТОО "Маяк ЛТД".

С мнением застройщика согласны и члены комиссии "Жер Аманаты" при партии "AMANAT".

"В материалах дела грубые нарушения, которые допустили уполномоченные органы. Во-первых, акимат г. Алматы. Во-вторых, Управление градостроительного контроля, Управление городского планирования и урбанистики и, соответственно, суд допустил грубейшую ошибку. Согласно действующему законодательству основанием для демонтажа не может быть отсутствие согласования эскизного проекта. Потому что по базе проходит, что эскизный проект был, согласование было", - сказал Бакытжан БАЗАРБЕК, замруководителя республиканской комиссии "Жер Аманаты".

Фото: astanatv, кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы