Апелляционная коллегия оставила без изменений приговор Нурлану Джуламанову

1092 просмотров
0
Пятница, 03 Июл 2015, 13:00

Кассационная коллегия Военного суда РК оставила без изменений решения нижестоящей и апелляционной инстанций в отношении экс-директора пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлана Джуламанова, сообщил КазТАГ пресс-секретарь Военного суда Рахимжан Дюсенбай.

«Приговор и постановление апелляционной коллегии оставлены без изменений», - сказал Р. Дюсенбай корреспонденту КазТАГ по телефону в пятницу.

В мае постановлением апелляционной коллегии Военного суда приговор в отношении Н. Джуламанова в части конфискации имущества изменен, судом отменена конфискация квартиры в Астане.

Напомним: экс-глава погранслужбы Н.Джуламанов приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе. Кроме того, суд внес представление президенту Казахстана о лишении осужденного воинского звания «генерал-лейтенант» и ордена.

Между тем командира воинской части 2458 Кайрата Балмагамбетова суд освободил от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Н.Джуламанов, К.Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на 173 млн тенге и $436 тыс., из них переданы лично Н. Джуламанову 59 млн тенге и $371 тыс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области