Прожиточный минимум в РК в июне вырос на 3,5%

1056 просмотров
0
Четверг, 02 Июл 2015, 16:00

Величина прожиточного минимума (ВПМ) в Казахстане в июне 2015 года составила 19 677 тенге, что на 3,5% больше показателя предыдущего месяца, указывается в сообщении комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

Согласно статданным, ВПМ в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в июне этого года по сравнению с соответствующим месяцем 2014 года уменьшилась на 2,5%.

В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 21%, молочных, масложировых изделий и яиц – 15,9%, фруктов и овощей - 13,3%, хлебопродуктов и крупяных изделий – 7,8%, сахара, чая и специй - 2%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы создано 217 рабочих мест благодаря поддержке соцпредпринимателей