Суд приговорил юрисконсульта к году ограничения свободы за клевету на судью

1030 просмотров
0
Среда, 01 Июл 2015, 11:00

Сегодня суд № 2 г. Костаная рассмотрел беспрецедентное уголовное дело в отношении юрисконсульта ГУ «Управление специализированной службы охраны Костанайской области МВД РК» Булата Байтьякова. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Б. Байтьяков, представляя интересы своего ведомства, оспаривал иск уволенного сотрудника, требующего восстановления на работе. Когда судья Костанайского городского суда А.Нурсаитова вынесла решение в пользу уволенного истца, Байтьяков соответственно подал апелляционную и кассационную жалобы. В судебном разбирательстве судья первой инстанции была обвинена им в совершении коррупционного преступления при рассмотрении гражданского дела.

В адрес юрисконсульта кассационной судебной коллегией было вынесено частное определение  по признакам состава такого преступления, как клевета. Прокуратура г. Костанай возбудила  уголовное дело в отношении Булата Байтьякова по ст. 411 ч.3 УК РК, которое рассматривал суд №2 г. Костанай.

По итогам судебного разбирательства суд  признал  подсудимого виновным в клевете в отношении судьи в связи с рассмотрением дела с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. Суд назначил  наказание в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 44 ч.2 УК РК суд возложил на Байтьякова пробационный контроль, установив определенные законом обязанности.

Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента