Руководитель отдела земельных отношений за взятку приговорена к штрафу в 2 млн 450 тыс. тенге

1197 просмотров
0
Среда, 01 Июл 2015, 10:20

Петропавловский городской суд приговорил руководителя отдела земельных отношений Динару Сагинову за взятку в 45 тысяч тенге к штрафу на сумму почти 2,5 миллиона тенге, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин.

6 марта руководитель отдела земельных отношений города Петропавловска была задержана по подозрению в получении взяток в сумме 10 тысяч тенге и 35 тысяч тенге от начальника Петропавловского городского отделения Северо-Казахстанского филиала РГП «НПЦзем» за ускоренное рассмотрение и утверждение землеустроительных проектов. 8 марта Петропавловским городским судом в отношении подозреваемой была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Судом осужденная признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 части 3 пункта 4 УК РК, то есть получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций лично в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, совершенное неоднократно. Сагиновой назначено наказание в виде штрафа в семидесятикратной сумме взятки в размере 2 миллионов 450 тысяч тенге, с конфискацией всего ей лично принадлежащего имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления", — проинформировал Жахин.

Кроме этого, по его данным, осужден и взяткодатель.

"Этим же приговором он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 367 части 3 пункта 3 УК РК («Дача взятки»). Ему назначено наказание в виде штрафа в сорокакратной сумме взятки в размере 1 миллион 400 тысяч тенге, с конфискацией всего ему лично принадлежащего имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственной службы", — заключил Жахин.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай