В Шымкенте задержан «телефонный террорист», потребовавший деньги и самолет

1172 просмотров
0
Вторник, 30 Июн 2015, 16:00

«Телефонный террорист» задержан в Шымкенте. В отношении мужчины 1963 года рождения возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Инцидент произошел 29 июня в 23.30. В дежурную часть ДКНБ поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что взял несколько заложников, заминировал пятиэтажный дом и потребовал встречу с высокопоставленным офицером ДКНБ РК. Кроме того, мужчина заявил, что ему необходимы деньги, самолет и потребовал освободить нескольких осужденных, которые отбывают наказание, на его взгляд, незаконно.

Во время операции, которая длилась, по словам начальника УВД Шымкента Данияра Мейрхана, полтора часа, под руководством генерала ДВД ЮКО Аскара Оспанова и других высокопоставленных офицеров мужчину удалось выманить на улицу. Там его и задержали. Из-за телефонного звонка о заложенной бомбе были эвакуированы более 300 человек. Среди них жильцы пятиэтажного дома, а также  посетители и сотрудники двух кафе и мини-маркетов. Кроме того, было остановлено движение в оцепленном квадрате, отключены коммуникации до окончания спецоперации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК