По факту гибели рыбака, застреленного узбекскими пограничниками, возбуждено уголовное дело

1092 просмотров
0
Вторник, 30 Июн 2015, 14:00

Двустороннее разбирательство проводится пограничными службами Казахстана и Узбекистана по факту гибели казахстанца на реке Сырдарья, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу пограничной службы КНБ РК.

«В настоящее время правоохранительными органами по факту гибели гражданина Республики Казахстан возбуждено уголовное дело. Проводится двухстороннее разбирательство пограничной службой КНБ Республики Казахстан и пограничной службой СНБ Республики Узбекистан», - говорится в сообщении во вторник.

Сообщается, что пограничной службой организована погранпредставительская встреча с представителями пограничной службы Узбекистана, на которой факт применения оружия пограничным нарядом узбекской стороны подтвержден.

Как напомнили в ведомстве, 28 июня в 21.50 от пограннаряда Сарыагашского пограничного отряда ПС КНБ РК поступил доклад о том, что вверх по реке Сырдарья слышны выстрелы. В 22.05 прибыв к предполагаемому месту применения оружия была обнаружена моторная лодка со средствами лова и двух мужчин, один из которых был с огнестрельным ранением без признаков жизни.

Как оказалось, погибший являлся Уалихан Ахметов, уроженец населенного пункта Кызыл-аскер, 1978 г.р. а также 26-летний житель населенного пункта Г. Муратбаева. Оба являются гражданами Республики Казахстана.

По информации пограничной службой Узбекистана моторная лодка с казахстанцами производила лов рыбы на территории их государства, что категорически отрицает оставшийся в живых Ж. Бакишев. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай