В Уральске не хватает сжиженного газа

1073 просмотров
0
Пятница, 26 Июн 2015, 15:00

В Уральске наблюдается нехватка сжиженного газа, передает корреспондент КазТАГ.

«Проблема нехватки сжиженного газа сложилась из-за увеличения в летний, дачный, период его потребителей. Многие владельцы автомашин понимают, пользоваться газом дешевле и экологичнее. Поэтому все больше автомашин переводят на газ», - сказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области Мурат Байменов в пятницу.

Так, по его словам, на сегодня в области сжиженный газ реализуют две компании «Алау» и «Тауекел».

«С ними ТОО «Жаикмунай» подписало меморандум о поставке ежемесячно 800 тонн газа по льготной цене – 39 тенге за литр. Вчера мы встречались с ними. У «Алау» объемов хватит до конца месяца, «Тауекел» свой объем уже реализовало. Поэтому возросла нагрузка на АГЗС первой компании», - пояснил он.

Как уточнил М. Байменов, «еще 23 июня управление отправило заявку в Минэнерго о выделении дополнительных 150 тонн на июнь и 200 тонн на июль. 1 июля сжиженный газ по льготной цене будет выделен с учетом дополнительного объема».

«Кроме того, (управление – КазТАГ) рекомендовало компаниям решать этот вопрос, закупая газ по коммерческой цене, чтобы сохранить своих клиентов», - продолжил М. Байменов.

На сегодня в области действуют 18 АГЗС, из них 9 – в областном центре. Компания «Алау» реализует газ на 7 заправочных станциях, 5 из которых расположены в Уральске. ТОО «Тауекел» имеет 7 АГЗС.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента