В Казахстане будет создана государственная комиссия по контролю за контрафактной продукцией, поступающей через казахстанско-российскую и казахстанско-кыргызскую границы, сообщил заместитель председателя национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рахим Ошакбаев, передает КазТАГ.
«На наш взгляд, произошёл очень серьезный рост серого товарооборота в условиях отсутствии таможенного контроля. В рамках единой территории субъекты рынка, физлица увидели, что можно беспрепятственно завозить товары, и в связи с девальвацией рубля это стало очень выгодно на территории Казахстана без уплаты налога на добавленную стоимость. Более того поступает очень много товара на нашу территорию, которые не соответствуют требованиям безопасности, которые установлены, в том числе, и в общих наднациональных технически регламентах», - сказал Р. Ошакбаев на брифинге в четверг.
«Есть ситуация достаточно критическая в связи с некачественной продукцией, которая представляет угрозу жизни потребителей. В связи с чем мы информировали правительство о том, что на наш взгляд у нас критически низкая эффективность контроля в этой сфере, в том числе контроля по доступу на наш рынок некачественной продукции. В данной связи мы считаем необходимым ввести интегрированный контроль по периметру на границе Россия-Казахстан и Россия-Кыргызстан в связи с тем, что практически с 1 июля Кыргызстан будет полноценным членом ЕАЭС. Мы также снимаем санитарный, таможенный, фитосанитарный контроль», - добавил он.
«Законодательство ЕАЭС позволяет это сделать. Есть принципиальные нормы, что формы контроля как в сфере ветеринарии, технического регулирования, санитарно-эпидемиологической сфере они отнесены к национальной компетенции, осуществляются соответственно национальным законодательством. Поэтому никаких препятствий для этого мы не видим, и мы получили предвещающий ответ от премьер-министра, что уже на заседании госкомиссии принято решение о создании государственной комиссии по контролю контрафактной продукции, в рамках которого наше предложение будет рассмотрено и будем надеяться, что она имеет шансы на реализацию», - резюмировал зампред НПП.