Сетевые слухи о причинах массовой драки у рынка «Артем» в Астане беспочвенны

1476 просмотров
0
Понедельник, 22 Июн 2015, 14:00

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов прокомментировал массовую драку у рынка «Артем» в Астане, передает Казинформ.

«Вы знаете, в интернете появилось два сообщения. Одно сообщение о том, что якобы женщину толкнули, женщина упала, ее сбила машина, женщина погибла и ребенок погиб. Мы этого человека, который распространил эти слухи, установили, по сути дела - он хронический алкоголик, сейчас мы будем разбираться, и мы его привлечем к уголовной ответственности», - сказал министр в ходе брифинга в СЦК.

Кроме того, по словам К. Касымова, к ответственности будет привлечен и автор другого поста в сети, где пользователь затронул национальный вопрос. «И второй человек, который в интернете разместил сообщение, затронув национальные вопросы. Он написал, что якобы охранники-ингуши ударили несчастную женщину-казашку и поднял вопросы чисто на национальной почве. В отношении него тоже возбуждено уголовное дело. Он нам заявил, что якобы он собрал из интернета вот эти все куски информации. По крайней мере, наши эксперты ничего такого не нашли.

Ему будет предъявлено обвинение», - добавил глава МВД.

Как уже сообщалось ранее, 18 человек задержаны после массовой драки у рынка "Артем" в Астане. Среди них были лица в нетрезвом виде. Пострадавших и повреждений имущества не установлено. Между сотрудниками службы безопасности ТД «Артем» и женщиной-инвалидом завязалась перепалка. Вокруг женщины собрались прохожие, образовалась толпа.

Начато досудебное производство по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных служб», а также зарегистрирован материал по статье «Хулиганство».

Кроме того, по словам министра, к ответственности будет привлечена женщина, инвалид второй группы, за занятие попрошайничеством.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай