Повышение цен на ряд товаров наблюдается в Казахстане после девальвации

1470 просмотров
0
Четверг, 13 Фев 2014, 00:00

Результаты мониторинга цен, проведенного корреспондентами КазТАГ после девальвации тенге, показали, что в Казахстане поднялись цены на такие продовольственные товары, как макароны, гречка, яблоки и сыр.
 
Так, 11 февраля в Шымкенте была зафиксирована цена Т450 за 1 кг макарон, тогда как на начало этой недели она составляла Т155. Стоит отметить, что цены на макароны поднялись во всех регионах страны, за исключением Тараза и Кызылорды.
 
 Также по сравнению с мониторингом КазТАГ, проведенным в понедельник, во всех областных центрах, кроме Шымкента, поднялись цены на гречку. Максимума достигает цена Т330 за 1 кг в Атырау.
 
В два раза выросли цены на яблоки в Атырау: если в январе этого года они стоили Т248 за 1 кг, то после девальвации их цена достигла Т595, что является самой высокой стоимостью этого продукта в Казахстане.
 
По высокой цене фрукты реализуются в Павлодаре - Т580 за 1 кг мандаринов, тогда как 1 кг мандаринов в Алматы можно приобрести за Т173.
Стоимость 1 кг сыра варьируется от Т1380 в Актобе до Т2600 в Талдыкоргане, цены на сыр относительно цен на конец января этого года повысились в таких городах, как: Актобе, Алматы, Астана, Кызылорда, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Тараз, Усть-Каменогорск.
 
 Цены на овощи начинаются от Т345 за 1 кг помидоров в Уральске до Т970 в Астане, также в Уральске минимальные цены на огурцы - Т370 за 1 кг против Т1030 в той же Астане.    
       
 Наиболее высокие цены на шоколадные конфеты зафиксированы в Шымкенте – Т2260 за 1 кг, наиболее низкие - Т740 - в Петропавловске, что более чем в 3 раза меньше.
 
Также в «постдевальвационный» мониторинг были включены предметы личной гигиены.
По свидетельству собкоров, зубная паста дешевле всего обходится жителям Талдыкоргана - Т145 за тюбик, дороже всего жителям Шымкента - Т455. Самое дешевое туалетное мыло продается в супермаркетах Актобе - Т117 за штуку, самое дорогое в Талдыкоргане и Шымкенте - Т175.
При составлении мониторинга корреспонденты КазТАГ учитывали стоимость каждого продукта, реализуемого в супермаркетах. В мониторинг, проведенный в день девальвации тенге 11 февраля, КазТАГ включил ряд импортных продуктов питания, а также иных товаров, пользующихся спросом у казахстанцев.
 
Для уточнения процесса роста цен на импортные товары народного потребления КазТАГ намерен произвести аналогичный мониторинг через 10 дней.
 
Как сообщалось, в Казахстане проведена очередная девальвация национальной валюты. В минувший вторник Нацбанк РК установил новый обменный курс тенге на уровне около Т185 за $1. Между тем в последние годы курс национальной валюты находился в пределах Т145-155 за $1.
 
Источник:zakon.kz
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай