ПАСЕ лишила Россию права голоса до конца года

983 просмотров
0
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) исключила Россию из управляющих органов организаций и лишила страну права голоса до конца 2014 года, передает РИА Новости. Соответствующее решение содержится в резолюции, принятой после рассмотрения доклада касательно позиции России по Украине.

В ходе дискуссии ПАСЕ не поддержала четыре поправки, которые требовали полного лишения полномочий российской делегации в Ассамблее. Организация одобрила поправку, исключающую российскую делегацию из Бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. В документе также содержится призыв приостановить право делегации РФ на участие в миссиях наблюдателей на выборах.

После такого решения российская делегация покинула сессию Ассамблеи в знак протеста. "Прошла поправка №7, которая гласит, что российской делегации запрещено голосовать и участвовать в руководящих органах Совета Европы. Мы считаем, что это грубейшее нарушение прав нашей делегации. (...) Мы не примем участия в дальнейшей работе этой сессии. Мы оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в ПАСЕ", - сказал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

Он добавил, что Москва "не будет торопиться с принятием решения о выходе России из ПАСЕ". "Решения принимаются не только здесь, решения мы также принимаем о том, должны ли мы оставаться в этой Ассамблее. Наше пребывание в Совете Европы - добровольный выбор, но этот выбор может быть изменен", - сказал Пушков, отметив, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни.

Напомним, накануне сессии по России с инициативами по полномочиям российской делегации из-за позиции по Крыму выступили парламентарий из Великобритании Роберт Уолтер, предлагающий лишить делегацию полномочий до конца года, и из Дании Майкл Ааструб Йенсен, выступающий за лишение российской делегации права голоса на сессии.

Источник:tengrinews

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай