Казахстан и Великобритания запустят программу в научной сфере с бюджетом в 33,5 млн долларов

1198 просмотров
0
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

Казахстан и Великобритания запустят программу в научной сфере с бюджетом в 33,5 млн долларов

Правительства Казахстана и Великобритании объявили о запуске партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби» с общим бюджетом в 20 млн фунтов стерлингов для поддержки научно-исследовательского сотрудничества между двумя странами, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на British Council в Алматы. 

В сообщении говорится, что Министерство по делам бизнеса, инноваций и квалификаций Великобритании и Министерство образования и науки Республики Казахстан в лице Комитета науки объявили о запуске партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби». Общий бюджет программы - 20 млн фунтов стерлингов, это почти 33,5 млн долларов, программа направлена на поддержку развития долгосрочного, устойчивого сотрудничества между двумя странами в области науки, технологий и инноваций.

«Данная пятилетняя программа финансируется совместно правительствами Великобритании и Казахстана и будет служить основой для расширения и увеличения сотрудничества в области исследований и инноваций между правительствами, государственными учреждениями, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями, компаниями и предприятиями, чтобы поддержать экономическое развитие Казахстана», - рассказали в британском консульстве.

И.о. председателя Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Амандык Тулешов рассказал, что данная партнерская программа является началом тесного сотрудничества в области науки и инноваций. «В казахстанской науке предопределены основные приоритеты развития исследований в соответствии с стратегическими задами страны. Уверен, что наши ученые примут активное участие для получения полезного опыта в сотрудничестве с Великобританией, а также смогут поделиться с опытом. Вместе с тем, партнерская программа поднимет уровень отечественной науки и поставит перед исследователями новые задачи, востребованные экономикой», - отметил А. Тулешов. 

И.о. посла Великобритании в Казахстане Грек Куинн подчеркнул, что новая программа даст ученым Казахстана и Великобритании прекрасную возможность совместно работать над наиболее насущными научными и технологическими проблемами, которые имеют большое значение для современного Казахстана. «Правительство Великобритании с готовностью поддерживает партнерскую программу «Ньютон-Аль-Фараби», которая будет способствовать укреплению и расширению исследовательских связей между нашими странами», - сказал Грег Куинн.

Также в сообщении отмечается, что в течение ближайших пяти лет программа партнерства предоставит широкий спектр возможностей финансирования для начинающих исследователей и старших научных сотрудников в Казахстане и Великобритании. Это стипендии, гранты для краткосрочных исследовательских визитов и совместных семинаров, начального финансирования для установления исследовательского сотрудничества и финансирования центров по совершенствованию исследовательского мастерства. Также поддержка будет оказана в обучении техническим и исследовательским навыкам, по размещению исследователей в индустрии по их профилю и по обмену положительным опытом и развитию потенциала в администрировании научно-исследовательской деятельности и его менеджменту.

Отметим, что в Казахстане координаторами программы «Ньютон - Аль-Фараби» станут British Council и АО «Фонд Науки». 

 

 

Автор:Алиби САРУАР

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента