$100 млрд за 10 лет выведено из Казахстана в офшоры

1485 просмотров
0
Воскресенье, 07 Июн 2015, 13:07

За последние 10 лет из Казахстана в офшорные зоны вывели $100 млрд, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«За последние 10 лет из Казахстана ушло 100 миллиардов долларов денег наших с вами соотечественников. Не будем спрашивать, откуда эти деньги появились, (...) (я думаю – КазТАГ) нормальным образом. Тем не менее эти деньги не в Казахстане. Эти деньги сегодня в офшорных зонах по всему миру», - сказал К. Келимбетов на семинаре «Значение сертификатов института CFA для развития финансового сектора в Казахстане» в воскресенье.

Он уточнил, что отток капитала из Казахстана в основном приходится на офшорные зоны в Сингапуре, Дубае и Гонконге.

«Мы бы очень хотели и понимаем, что в следующие 10 лет эти деньги также могут уходить из Казахстана, если не будет надежной законодательной базы», - заключил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай