Moody’s: передача власти от президента парламенту позитивно повлияет на кредитный рейтинг Казахстана

924 просмотров
0
Суббота, 06 Июн 2015, 17:57

Передача части властных полномочий от президента парламенту может оказать позитивное влияние на кредитный рейтинг Казахстана, указывается в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

«Казахстанская политика характеризуется растущими различиями между увеличивающимся количеством групп интересов и высокой зависимостью от харизматичного президента, способного сбалансировать разрозненные политические интересы. Однако в то время как Назарбаев пользуется большой поддержкой, ему исполняется 75 лет в этом году. Из-за отсутствия преемника на качество кредитного рейтинга Казахстана негативно влияет политический риск того, что потенциально противозаконная передача президентской власти может иметь влияние на экономическую и налоговую мощь страны, если Назарбаев вдруг станет недееспособным», - отмечается в тексте.

По мнению аналитиков, передача властных полномочий парламенту могла бы стать шагом к созданию более институционализированного механизма для политики примирения различий между увеличивающимся числом групп интересов в Казахстане. Более того, со становлением более сильного парламента, потребность в сильном президенте и связанные с этим опасения по поводу поиска подходящего преемника будут убывать, снижая риск этого политического события.

При этом увеличение полномочий парламента является частью плана реформ Н. Назарбаева для увеличения подотчетности и прозрачности правительства. Это пятая из «пяти институциональных реформ», которые он продвигал в своей недавней выборной кампании, говорится в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ежедневно фиксируют правонарушения в Павлодарской области