Кыргызстан и Россия подписали соглашение о передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» за 1 доллар

927 просмотров
0
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

Кыргызстан и Россия подписали соглашение о передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» за 1 доллар

Договор купли-продажи (передачи) 100% доли в уставном капитале ОсОО «КыргызгазПром» российскому ОАО «Газпром» за 1 доллар сегодня подписали в Бишкеке. Документ подписали генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев и председатель ОАО «Газпром» Алексей Миллер, передает корреспондент BNews.kz.

Новая компания, которая будет обеспечивать газом население страны, будет называться «Газпром-Кыргызстан».

Документ подписан в соответствии с соглашением между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, подписанным 26 июля 2013 года в городе Москва.

Соглашение ратифицировано Кыргызстаном и Россией и вступило в силу 17 февраля 2014 года. Соглашение заключается на 25-летний период с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

В рамках соглашения обеспечивается, учреждение на территории Кыргызстана 100% ОсОО с передачей ему всего имущества, прав и интересов, принадлежащих ОАО «Кыргызгаз».

Вместе с активами к российской компании перейдут и долги ОАО «Кыргызгаз» порядка 40 млн долларов, а также обязательство вложения инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры республики в размере около 600 млн долларов в течение 5 лет.

 

 

Автор:Аскат ТУРУСБЕКОВ

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд