6 школ и 1 детский сад в Байконуре перейдут под юрисдикцию Казахстана

1146 просмотров
0
Среда, 03 Июн 2015, 17:40

Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о передаче образовательных организаций города Байконур», передает корреспондент КазТАГ.

«Передаются 6 школ и 1 детский сад, они перейдут под юрисдикцию Казахстана», - сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя законопроект депутатам.

Он добавил, что данное соглашение предусматривает финансирование из республиканского бюджета в сумме Т4 млрд. Передача образовательных учреждений запланирована на 14 июня.

«В соответствии с соглашением российская сторона передает образовательные организации города Байконур, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, а казахстанская сторона принимает под юрисдикцию Республики Казахстан образовательные организации, согласно перечню, являющемуся приложением к настоящему соглашению и его неотъемлемой частью», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Отмечается, что прием-передача образовательных организаций осуществляется в соответствии с их технической и эксплуатационной документацией по их фактическому состоянию и включает в себя передачу в собственность Республики Казахстан имущества образовательных организаций, приобретенного за счет средств Российской Федерации, зарегистрированного в управлении по имущественным и земельным отношениям РФ города Байконура и находящегося в оперативном управлении образовательных организаций.

Также стороны создают совместную комиссию для осуществления приема-передачи образовательных организаций.

Финансирование образовательных организаций, включая оплату коммунальных услуг, будет осуществляться путем перечисления в бюджет Кызылординской области трансфертов из республиканского бюджета в порядке, установленном правительством Казахстана.

Соглашение совершено в Москве 23 декабря 2014 года. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай