Депутаты мажилиса утвердили отчет по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2014 год

973 просмотров
0
Среда, 03 Июн 2015, 14:40

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана ознакомились и утвердили отчет правительства и счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2014 год, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

За  2014 год реальный прирост ВВП по сравнению с 2013 год составил 4,3%, что соответствует запланированному показателю. Рост в промышленности составил 0,3%. Причина не достижения целевого индикатора про промышленности объясняется низкими показателями в горнодобывающей промышленности. В обрабатывающей промышленности в отчетном периоде произошел рост на 1,0% при прогнозируемом показателе 0,9% за счёт металлургической, легкой и пищевой промышленности. Основной вклад в прирост ВПП за 2014 год внесло производство услуг, где рост составил 6,0%.

В целом за 2014 год внешнеторговый оборот сократился на 10,5% и составил 119,5 миллиардов долларов за счёт снижения импорта на 15,6%.

Инфляция в годовом выражении в 2014 году составил 7,4%, что на 0,6 процентных пункта ниже верхнего предела запланировано коридора.

Вместе с тем в 2014 году среднедушевые денежные доходы населения в реальном выпадении возросли на 3,5%, реальная заработная плата возросла на 3,9%.

Уровень безработицы к концу 2014 года сложился на уровне 5,0% при прогнозируемом уровне в 5,1%.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай