18 млн тенге возвращено жертве интернет-мошенников полицейскими в СКО

203 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Фев 2026, 09:50

В конце декабря прошлого года 45-летняя жительница района М. Жумабаева увидела в Instagram объявление о заработке на “бесплатных акциях” одного из банков. Женщина перешла по ссылке и оставила свой номер телефона.

Через мессенджер Telegram с ней связался “аналитик” и убедил скачать специальное приложение для торговли валютой. Приложение оказалось поддельным и отображало фиктивные данные, не имеющие отношения к реальной торговле.

Потерпевшая перевела 25 тысяч тенге. Вскоре ей возвратили 11 тысяч, назвав эту сумму “первыми дивидендами”. Поверив в возможность получения сверхприбыли, женщина отключила в eGov запрет на оформление кредитов, взяла займы в банках, а также начала занимать деньги у родных и знакомых. За два месяца она перечислила злоумышленникам 18,6 млн тенге.

Лишь в феврале она осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Сотрудники органов внутренних дел оперативно установили 25-летнего жителя города Костаная. Он подозревается в том, что конвертировал деньги потерпевших в криптовалюту и переводил их организаторам аферы.

Молодой человек пояснил, что рассматривал данную деятельность как дополнительный “легкий заработок”. После того как полицейские разъяснили ему, что дропперство является уголовным преступлением, подозреваемый изыскал возможность для возмещения ущерба. Мать подозреваемого лично передала потерпевшей всю сумму.

В настоящее время сотрудники отдела полиции района М. Жумабаева готовят материалы для направления по подследственности коллегам в город Костанай для принятия процессуального решения.

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 200 фактов интернет-мошенничества, из них 24 связаны со схемой “инвестиций”, которая обычно влечет наиболее крупные суммы ущерба. Полиция призывает граждан не доверять обещаниям “легких денег” в интернете.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд