Состава преступления в деле по факту взрыва и самоубийства подполковника в Астане не обнаружили

1175 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 17:48

Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва возле здания министерства обороны и самоубийства подполковника Армана Сыздыкова, прекращено за отсутствием состава преступлений, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главной военной прокуратуры РК.

«9 апреля 2015 года военно-следственным управлением следственного департамента МВД уголовное дело, возбужденное по факту взрыва возле административного здания министерства обороны, повлекшего гибель подполковника Сыздыкова А.К., прекращено за отсутствием состава преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 287 УК РК», - говорится в ответе на запрос КазТАГ, полученный в четверг.

Отмечается, что по результатам заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы в рамках досудебного расследования следствием проверены все версии, ставшие причиной самоубийства, в том числе связанные с неустойчивым психическим состоянием подполковника.

«Процессуальное решение, принятое по делу главной военной прокуратурой, признано законным и обоснованным», - указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что МВД возбудило уголовное дело по статьям УК РК «Доведение до самоубийства» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств».

10 февраля в Астане произошел взрыв в автомашине марки Chevrolet, в которой находился военнослужащий одной из войсковых частей Министерства обороны, 40-летний подполковник Арман Сыздыков. От полученных травм военнослужащий скончался на месте, никто из прохожих не пострадал.

На месте происшествия была обнаружена предсмертная записка. Для расследования ЧП была создана оперативно-следственная группа. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером