Артисты призывают алмаатинцев ездить на общественном транспорте

859 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 14:36

В Алматы звезды казахстанской эстрады прокатились на автобусе, своим примером призывая горожан пользоваться общественным транспортом, сообщает Казинформ.

«На западе, например, в метро можно встретить известного человека любой сферы, у нас же какой-то стереотип, что это не престижно. Лично я периодически пользуюсь метрополитеном и думаю, что когда в городе введут отдельную полосу для общественного транспорта, я буду с удовольствием ездить по ней, поскольку это намного быстрее, нежели стоять в пробках на собственном автомобиле», - сказал известный шоумен, артист цирка Мурат Мутурганов.

По словам Мисс Азиада Кумис Базарбаевой, благодаря  политике администрации города, с каждым днем становится удобнее передвигаться  на общественном транспорте. «Новые автобусы на газе,  велосипедные дорожки, метро, теперь и отдельная полоса - чем меньше в центре будет машин, тем чище будет воздух, поэтому мы призываем алматинцев пользоваться общественным транспортом», - обратилась к горожанам К.Базарбаева. 

В акции также приняли участие группа  KeshYou, певец Турал и другие. Вместе со звездами проехался и руководитель управления пассажирского транспорта города Талгат Абдрахманов.

Как сообщалось ранее, с 15 июня по пр. Абая будут введены обособленные полосы для общественного транспорта в оба конца от ул. Момышулы до пр. Достык.

 «Сейчас ведутся подготовительные работы, такие как разметка дороги, места для парковки, которые будут располагаться не перпендикулярно, как это бывает обычно, а вдоль дороги», - проинформировал Т. Абдрахманов.

Он отметил, что подобная практика применяется в большинстве развитых стран мира, и она позволит увеличить эксплуатационную скорость общественного транспорта с 12 километров в час до 18. «Соответственно, автобусы и троллейбусы будут двигаться согласно утвержденному графику движения, что сократит время поездки пассажиров от точки А до точки Б на 20 %. Часть дублирующих маршрутов будет упразднена, при этом будет сокращен интервал  между оставшимися», - разъяснил Т.Абдрахманов.

Руководитель управления также напомнил, что с нового года будет исключен наличный расчет при оплате проезда в общественном транспорте города, что устранит гонку водителей и стояния на остановках.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.