С 1 июля жители 234 сёл могут остаться без питьевой воды

1132 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 14:12

Жители 234 сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской областей с 1 июля могут остаться без питьевой воды, сообщила депутат сената парламента РК Ольга Перепечина, передает КазТАГ.

«В целом по филиалам РГП «Казводхоз» Министерства сельского хозяйства РК на 2015 год выделено 4 млрд 432 млн тенге субсидий по питьевой воде. Всего потребность в субсидиям составляет 6 млрд 7 млн тенге. По 5 филиалам РГП «Казводхоз» сложился дефицит субсидий на 2015 год в размере 1 млрд 575 млн тенге, в том числе по акмолинскому филиалу - 141 млн тенге, филиалу имени Кунаева - 10 млн тенге, филиалу «Есиль-су» - 943 млн тенге, филиалу канал имени Сатпаева - 169 млн тенге и филиалу «Онтустик-ауз-су» - 311 млн тенге», - сказала О. Перепечина, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова в четверг.

«В сложившейся ситуации без выделения недостающей суммы субсидий предприятия не смогут обеспечить население питьевой водой по субсидированному тарифу и выполнить договорные обязательства. Особенно сложная ситуация сложилась у филиала «Есиль-су», которому на 2015 год выделено 48% субсидий от потребности. Филиал «Есиль-су» обеспечивает питьевой водой по 4 групповым водопроводам население 234 сельских населенных пунктов 11 районов Северо-Казахстанской и 2 районов Костанайской областей с общей численностью 198 тыс. человек», - сообщила она.

«В этих областях, которые обслуживают филиал «Есиль-су», подача питьевой воды населению с 1 июля в случае нерешения вопроса может быть прекращено, что может послужить причиной дестабилизации социальной обстановки региона», - подчеркнула депутат.

 По ее словам, данный вопрос неоднократно поднимался перед Министерством национальной экономики и Министерством финансов при утверждении и уточнении республиканского бюджета на 2015 год, но не нашел решения.

«Убедительно просим Вас оказать содействие в срочном решении данной проблемы и выделении средств на покрытие дефицита субсидий на 2015 год на общую сумму 1 млрд 575 млн тенге», - резюмировала О. Перепечина.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай