Условно-досрочное освобождение экс-руководителя аппарата сената Казахстана Утембаева осталось в силе

1001 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 13:24

Кассационная коллегия суда Астаны оставила без изменений решение об условно-досрочном освобождении экс-руководителя аппарата сената парламента Казахстана Ержана Утембаева, передает корреспондент КазТАГ.

«Кассационная коллегия постановила: постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении и постановление апелляционной коллегии суда Астаны от 10 декабря 2014 года в отношении осужденного Ержана Утембаева об условно-досрочном освобождении оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевших отклонить», - сказал председательствующий кассационной судебной коллегии суда Астаны Тлектес Барпибаев на заседании суда в четверг.

Е. Утембаев присутствовал в суде. И потерпевшая сторона попыталась задать ему вопросы касательно обстоятельств убийства политика Алтынбека Сарсенбаева. Экс-руководитель аппарата сената попросил рассматривать дело по существу.

«Все, что касается поставленных вопросов - это вопрос другого суда и другого следствия», - считает Е. Утембаев.

«То, что касается приведенных доводов, что меня подозревают, что, находясь на свободе, я начну искать каких-то сообщников Рахата, не знаю, на чем они основываются в своих убеждениях и заявлениях. Я не искал, и желания нет. Я не хочу даже оправдываться в этих глупостях, которые они пишут», - добавил он.

Также Е. Утембаев пояснил, что не мог присутствовать на заседании апелляционной коллегии из-за проблем с сердцем.

«То, что не дали по Скайпу со мной встретиться (во время рассмотрения в апелляционной коллегии – КазТАГ) … Все, что они пишут про какие-то медицинские заключения, у кого они выцарапали, я не знаю. Я находился в реанимации в тот момент. Есть родственники, друзья, могли бы съездить и спросить. Пишут белиберду!», - заключил он.

Ранее апелляционная судебная коллегия суда Астаны оставила без изменений постановление суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении экс-руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева.

Напомним, что брат А.Сарсенбаева Рысбек Сарсенбай, Маржан Аспандиярова и Тулеген Жукеев подали жалобу на решение специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении Е. Утембаева.

13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Позже Е. Утембаев как главный заказчик тройного убийства получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

3 февраля 2014 года приговор Е. Утембаеву был изменен. Он был признан виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева, срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай