Решение заблокировать проект закона, запрещавший "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений", позволит РК более уверенно претендовать на проведение Олимпиады-2022

1053 просмотров
0
Среда, 27 Мая 2015, 09:24

Конституционный совет Казахстана признал не соответствующим конституции законопроект, запрещавший "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений", по образцу России, сообщает Русская служба BBC.

Один из пунктов законопроекта под названием "О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию", предусматривал запрет на информацию, "пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию".

Законопроект во многом аналогичен подобному законодательству, уже принятому в России.

Конституционный совет пришел к выводу, что законопроект недостаточно четко сформулирован, что может привести к нарушению ряда конституционных положений. Кроме того, Совет постановил, что между текстами законопроекта на казахском и русском языках существуют разночтения.

Решение Совета было принято 18 мая, но о нем стало известно лишь в понедельник.

Американская правозащитная организация Human Rights First приветствовала решение Совета признать законопроект противоречащим конституции.

Human Rights First также отмечает, что решение заблокировать законопроект позволит Казахстану более уверенно претендовать на проведение Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

Представитель Human Rights First Шон Гэйлорд назвал это решение Совета "важным в борьбе за защиту прав человека в Казахстане".

Организация указывает, что она активно добивается от правительства США мер по противодействию тому, что в Human Rights First называют "распространением законов и политик, ущемляющих права сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров" из России в соседние страны.

Ранее многие известные спортсмены, в том числе Мартина Навратилова, заявили, что Казахстан не может претендовать на проведение Олимпиады, если в стране будут приняты гомофобные законы.

Они призвали главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха оказать давление на Астану с тем, чтобы та соблюдала принципы МОК по недопущению дискриминации.

В декабре 2014 года МОК единогласно добавил в Олимпийскую хартию пункт о защите от дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

На проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года претендуют Алматы и Пекин.

Решение о том, где именно пройдут эти Игры, будет объявлено 31 июля в Куала-Лумпуре.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай