Главврач шымкентской поликлиники обложила работников данью

1281 просмотров
0
Вторник, 26 Мая 2015, 09:48

В Шымкенте задержана главврач поликлиники №2 за систематическое получение взяток, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области.

«20 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками антикоррупционной службы по ЮКО задержана главный врач городской поликлиники №2 Шымкента Ильясова К. при получении взятки в размере 100 тысяч тенге», - говорится в сообщении департамента в понедельник.

Кроме того, в сумке у задержанной обнаружены конверты с деньгами в общей сумме более 300 тыс. тенге. При этом на конвертах были указаны фамилии работников данной поликлиники. Еще порядка 190 тыс. тенге было обнаружено в другой сумке.

Как отмечается, систематические сборы денег главврачом осуществлялись совместно с заместителем по качеству медицинской помощи данного учреждения Н. Татыбаевой.

«Установлено, что главврач поручала своему заместителю собирать с каждого медицинского работника определенную сумму денег в зависимости от занимаемой должности, а также денежные средства, поступившие в виде трудового вознаграждения», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в департаменте, размеры поборов варьировали от 5 до 150 тыс. тенге под предлогом на нужды ремонта здания, вознаграждения для проверяющих и др.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.366 п.п.2,3, 4 УК РК («Неоднократное получение взятки в группе лиц по предварительному сговору»).

23 мая постановлением суда в отношении К. Ильясовой применена мера пресечения «залог», а в отношении Н. Татыбаевой решается вопрос избрания меры пресечения. Ведутся следственные мероприятия. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай