Мажилисмен А.Конуров попросил предоставить информацию по проблемным кредитам БРК

887 просмотров
0
Среда, 09 Апр 2014, 00:00

Мажилисмен А.Конуров попросил предоставить информацию по проблемным кредитам БРК

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК К.Масимову обратился депутат Парламента Айкын Конуров. Его запрос касался выделению бюджетных средств на поддержку экономики. Их продолжают выделять через БРК и другие квазигосударственные структуры в составе НУХ «Байтерек», отметил мажилисмен.
 
«В 2013 году «Банк развития Казахстана» передал почти все проблемные проекты в АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Их передача предполагала реанимацию и реструктуризацию производств. В списке, в частности, печально известные общественности компании: ТОО «Богви», ТОО «Енбек-Нан», ТОО «Казхимволокно», АО «Компания Biohim», ТОО «Silicium Kazakhstan», АО «Астана Контракт», АО «КазРуно».
 
Общая сумма проблемных кредитов по переданным проектам составила 212 млрд. тенге. Их перемещение от БРК к ИФК означает механическое перераспределение внутри НУХ «Байтерек», но не решает сам вопрос «плохих» кредитов. Кроме того, не устранена причина их возникновения, связанная с неработающей, по сути, системой экспертизы и оценки рисков.
 
По всем этим проектам БРК в свое время проводилась экспертиза, они признавались окупаемыми и прибыльными, давались заключения о возможности инвестирования государственных и привлеченных под государственные гарантии средств.
 
Сложилась ситуация, когда квазигосударственный сектор, получающий довольно хорошую оплату за свой труд, очень вольно распоряжается государственными деньгами, с печальными для наших граждан последствиями. Проблема не просто в средствах, которые, возможно, навсегда потеряны для государства. Простаивающие сегодня производства - это не созданные рабочие места, не начисленные зарплаты, не оплаченные налоги, свернутые социальные программы, отток жителей, рассчитывавших на «прорывные проекты», разочарование в обществе.
 
Вместе с тем, бюджетные средства на поддержку экономики продолжают выделяться через БРК и другие квазигосударственные структуры в составе НУХ «Байтерек».
 
В этой связи фракция «Народные коммунисты» просит предоставить следующую информацию:
 
1. Проводилось ли расследование по факту обоснованности выдачи БРК кредитов на сумму на 212 млрд. тенге, признанных в настоящее время проблемными и переданными в ИФК?
 
2. Кто из должностных лиц понес ответственность за возникновение данного объема проблемных кредитов и причиненного тем самым государству ущерба?
 
3. Появились ли в портфеле кредитов БРК новые проблемные проекты за период после передачи старых проблемных проектов в ИФК?
 
4. Что сделано на сегодня ИФК для решения проблем невозвратных кредитов, переданных в фонд из БРК?
 
5. Какие из проблемных проектов, переданных БРК в ИФК, прошли процедуру оздоровления и вышли на проектную мощность? Сколько потребовалось средств на реабилитацию этих предприятий?
 
6. Какова доля проблемных проектов, переданных БРК в ИФК, относится к категории не подлежащих реабилитации и по каким причинам?
 
7. Применяется ли методика оценки эффективности деятельности субъектов квазигосударственного сектора?
 
8. Анализ эффективности для национальной экономики результатов деятельности институтов развития: Банка развития Казахстана, АО «Инвестиционный фонд Казахстана», НУХ «КазАгро» за 2010-2013 гг.
 
Фракция «Народные коммунисты» считает, что государственные и гарантированные государством средства, которые проходят через так называемые институты развития, инвестируются без должного контроля со стороны государства и общества. Настаиваем на создании механизмов жесткого контроля над указанными расходами, а также независимой оценки эффективности квазигосударственного сектора в целом.
Источник:zakon.kz
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента