Создание в Астане воинской части оперативного назначения подтвердили в МВД

1067 просмотров
0
Среда, 09 Апр 2014, 00:00

В Комитете Внутренних войск МВД Казахстана подтвердили информацию о создании в Астане воинской части оперативного назначения, сообщает Tengrinews.kz.

"Воинская часть оперативного назначения Внутренних войск МВД Республики Казахстан в городе Астана будет сформирована в установленные сроки на территории типового военного городка в черте города. Комплектование части будет осуществляться военнослужащими по призыву и на добровольной основе по контракту", - говорится в ответе пресс-службы Внутренних войск на запрос Tengrinews.kz.

В ответе не были указаны сроки, но в октябре прошлого года депутат Мажилиса Парламента Каирбек Сулейменов сообщил о том, что в Астане в 2014 году будет создана бригада оперативного назначения, которая будет состоять из 2,5 тысячи военнослужащих Внутренних войск.

Сулейменов тогда отмечал, что с инициативой создать такую бригаду оперативного назначения он выступил, будучи командующим Внутренними войсками. Он рассказал, что предложение о создании такой части в Астане поддержал Карим Масимов еще в первый свой премьерский срок. И тогда, по его словам, были выделены "огромные средства".

"Ваша задача - эффективно использовать эти 2,5 тысячи штыка для охраны общественного порядка", - говорил в 2013 году Сулейменов, выступая в столичном Департаменте внутренних дел, на выездном заседании экспертной группы партии "Нур Отан".

При этом депутат выразил пожелание, чтобы все 2,5 тысячи человек были задействованы в полной мере в охране общественного порядка. "Чтобы из этих 2,5 тысяч реально хотя бы 2 тысячи выходили. У нас же как сейчас: расстановку сделают, что у нас будет выходить 300 военнослужащих, а 2200 будут заниматься проблемами, которые никакого отношения к оказанию помощи Астане в охране общественного порядка не имеют", - отмечал Сулейменов.

При этом он отметил, что военнослужащие Внутренних войск должны проходить непрерывную учебу. "Нужна непрерывная учеба. У нас в столице я со всей ответственностью заявляю, есть еще много вопросов по правильности применения подразделения Внутренних войск", - говорил мажилисмен.

Автор: Ренат Ташкинбаев


Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай