В Костанайской области падеж сайги может увеличиться до 85 тыс. голов

1203 просмотров
0
Пятница, 22 Мая 2015, 14:48

Падеж сайги в Костанайской области может достичь порядка 85 тыс. голов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

«В целом падеж сайгаков по Костанайской области может достигнуть порядка 80-85 тыс. особей», - говорится в распространенном сообщении министерства в пятницу.

Так, в Амангельдинском районе Костанайской области уже утилизировано около 40 тыс. туш сайги, предположительно предстоит уничтожить еще 20 тыс. погибших животных. Также зафиксирована гибель сайги в Жангельдинском районе, по предварительной информации, в количестве 25 тыс. особей.

Как отмечается, массовый падеж сайги происходит в местах окота, которые не являются постоянным местом обитания этих животных.

Между тем падеж сайги также зафиксирован в Актюбинской области. Так, 17 мая на территории государственного природного резервата «Иргиз-Торгай» были зафиксированы первые случаи гибели 4 сайгаков Бетпакдалинской популяции. По последним данным, утилизированы 2880 туш. Кроме того, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области обнаружено порядка 1 тыс. мертвых сайгаков.

Напомним: 10 мая были обнаружены более 117 голов погибшей сайги в Костанайской области. Позже число павших животных стало расти. Их подсчет ведется по мере захоронения. Предварительной причиной гибели сайгаков указывается пастереллез. 18 мая в Амангельдинском районе было объявлено чрезвычайное положение.

Пастереллез – инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай