Владельцу Кокпектинской дамбы грозит пять лет тюрьмы

1088 просмотров
0
Среда, 09 Апр 2014, 00:00

В Карагандинской области продолжается расследование причин прорыва Кокпектинской дамбы, в результате которого погибло пятеро сельчан и еще около 300 домов размыло водой. Как утверждают казахстанские адвокаты, собственник плотины - глава компании ТОО "Шанырак" Михаил Шаекин - может сесть в тюрьму на пять лет, передает корреспондент Total.kz.

«Чудовищная трагедия, произошедшая в поселке Кокпекты, на самом деле всего лишь звено цепочки трагических событии, происходящих у нас в стране. Из-за безответственной халатности чиновников от исполнительной власти на местах погибли люди. Примечателен факт того, что об аварийном состоянии плотины местным властям было известно еще 7 лет назад. Основной же причиной подобного проявления халатности и безответственности, на мой взгляд, является отсутствие подотчетности госслужащих перед казахстанцами. Если бы назначение и карьерный рост этих самых чиновников напрямую бы зависели от мнения граждан-избирателей, то, безусловно, большинства подобных трагедии наверняка можно было бы избежать», - пояснил Total.kz Ерлан Калиев.

Правозащитник отметил, что прокуратура Карагандинской области возбудила два уголовных дела. Первое - в отношение сотрудников акимата Бухар-Жыраусского района и отдела ЧС по части 2 статьи 316 УК РК за халатность, повлекшую смерть. Второе уголовное дело возбуждено в отношении собственника плотины ТОО "Шанырак" по статье 232 УК РК "Недобросовестное отношение к обязанностям". В обоих случаях наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Другой казахстанский адвокат - Михаил Кленчин добавил, что родственники погибших вправе рассчитывать на повторную материальную компенсацию, уже от владельца дамбы. Ранее родным из казны акимата обещали выплатить по одному миллиону тенге. Кленчин утверждает, что в этом случае родным необходимо обратиться с гражданским иском как в самом уголовном деле, так и отдельно после его окончания.

Напомним, в ночь на 31 марта в результате размыва плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление домов поселка Кокпекты. В результате были эвакуированы 400 человек. По факту гибели пяти человек возбуждено уголовное дело. По данным МЧС, в результате аварии в Кокпекты пострадали почти 300 домов, 15 из них разрушены полностью. Специальная комиссия оценивает материальный ущерб. Акимат Карагандинской области оценил ущерб от наводнения в 1 млрд тенге/

Источник:total.kz

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай