Полицейских из Рудного будут судить за фальсификацию преступлений

998 просмотров
0
Среда, 20 Мая 2015, 11:24

Заместителя начальника и оперуполномоченного отдела криминальной полиции УВД Рудного в Костанайской области будут судить за искусственное повышение показателей по раскрываемости преступлений, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу специализированного межрайонного суда по уголовным делам области.

«Заместитель начальника и оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Рудного Батырхан Молдакан и Ильяс Молдашев по предварительному сговору незаконно хранили в автомашине обрез ружья с целью использования его в искусственном улучшении раскрываемости преступлений. А именно склонения наркозависимых лиц за вознаграждение в виде денег и наркотических средств, имитировать преступление о незаконном хранении данного огнестрельного оружия», - сказали в пресс-службе суда в среду.

В материалах дела описано 5 фактов передачи наркотиков и денег участникам фальсифицированных преступлений.

Так, 25 августа 2014 года Б. Молдакан и И. Молдашев склоняли Д. Данилова и П. Казакова, зная, что они являются наркозависимыми лицами, согласиться оговорить себя в совершении несуществующего преступления. П. Казаков испугался уголовной ответственности и отказался, Д. Данилов дал свое согласие. Затем И. Молдашев сообщил о преступлении в дежурную часть. Б. Молдакан и И. Молдашев составили фиктивный рапорт о том, что они в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт незаконного хранения Д. Даниловым обреза ружья. Было возбуждено уголовное дело в отношении Д. Данилова. В дальнейшем он дал суду показания о том, что уголовное дело было сфальсифицировано сотрудником полиции Б. Молдакан. Уголовное дело было прекращено в связи с отказом обвинения.

Между тем выяснилось, что сотрудники криминальной полиции сбыли Д. Данилову героин весом более 8 гр., а также 700 тенге.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента