В КТЖ состоялся «круглый стол» по вопросам оценки соответствия железнодорожной продукции

1318 просмотров
0
Среда, 20 Мая 2015, 11:11

Вопросам аккредитации, оценки и подтверждения соответствия железнодорожной продукции, разработки и применения необходимых стандартов в условиях Евразийского экономического союза был посвящен «круглый стол», который состоялся в АО «НК «ҚТЖ». В нем приняли участие представители ТОО «Национальный центр аккредитации» и ОЮЛ «Казахстанская ассоциация органов по оценке соответствия», органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, отраслевых институтов, сообщает пресс-служба АО «НК «КТЖ».

До вступления в полную силу регламентов Таможенного союза - августа 2016 года - необходимо провести большую работу по совершенствованию нормативно-технической базы, стандартов, которыми должны руководствоваться производители продукции для железных дорог Казахстана, России и Беларуси.

Управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Серик Толебаев напомнил, что на корпоративном сайте компании размещены все основные документы, касающиеся технического регулирования в рамках ЕАЭС, проекты стандартов. Предоставлена возможность участвовать в их корректировке, гармонизации нормативной базы.

В связи с вводом в действие Технических регламентов Таможенного союза требования, предъявляемые к продукции, ужесточаются. Увеличивается и номенклатура продукции, подлежащая обязательной сертификации и декларации. В этих условиях нужны согласованные действия между органами по подтверждению соответствия, испытательными центрами и железнодорожной администрацией.

В рамках «круглого стола» обсуждены необходимость внесения изменений в Технические регламенты Таможенного союза, актуализации перечней стандартов к ним.

Речь также шла и о последствиях и ответственности при выпуске в обращение опасной для железнодорожного транспорта продукции, применении нормативных документов при проведении процедур сертификации, а также «иных» документов для оценки соответствия продукции.

Актуально на сегодня принятие единых критериев и подходов к аккредитации органов по подтверждению соответствия, испытательных центров трех стран.

По итогам «круглого стола» участниками были приняты решения по основным вопросам, связанным с оценкой и подтверждением соответствия в условиях Евразийского экономического союза.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай