В состав международных террористических организаций входят около 300 граждан Казахстана

1245 просмотров
0
Вторник, 19 Мая 2015, 14:36

Около 300 казахстанцев участвуют в составе международных террористических организаций. Об этом на семинаре «Государственно-конфессиональные отношения в РК» сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Нурдаулет Суиндиков, передает Казинформ.

«Около 300 казахстанцев участвуют в составе международных террористических организаций. Главный индикатор для нас - количество этих лиц. Внутри страны имеются лица, которые придерживаются радикальной идеологии. Все они известны специальным госорганам, по ним ведется профилактическая и оперативная работа», - сказал Н. Суиндиков.

При этом он отметил, что цифра 300 еще подлежит уточнению. По его словам, она может ежедневно меняться либо в одну, либо в другую сторону.

«Сколько лиц внутри страны, скольких «профилактировали», задержали на границе или дома. Эти цифры с одной стороны являются оперативными и не всегда могут быть оглашены, с другой стороны - обладателями этих цифр являются наши спецслужбы», - прокомментировал Н. Суиндиков.

Отметим, что в рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы Генпрокуратура РК организовала  вебинар для сотрудников правоохранительных и государственных органов. На мероприятие был приглашен известный имам-хатыб Московской Мемориальной мечети, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Европейской части России Шамиль Аляутдинов.

Как подчеркнул Н. Суиндиков, в первую очередь, в республике нужно готовить кадры по работе с людьми, которые придерживаются радикальной идеологии.

«Как показывает опыт передовых стран, с такими людьми могут работать профессионалы высокого класса. Они, ко всему прочему, должны быть грамотными теологами, социологами, ораторами. В некоторых странах такие специалисты имеют высшее европейское образование по психологии. Мы должны понимать, что в нашей стране таких людей, которые работают с радикалами, не было, также отсутствуют курсы или вузы по подготовке таких специалистов», - заключил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай