В Казахстане ужесточат ответственность за участие в зарубежных вооруженных конфликтах

987 просмотров
0
Среда, 09 Апр 2014, 00:00

В Казахстане ужесточат ответственность за участие в зарубежных вооруженных конфликтах

В Казахстане в рамках модернизации национального законодательства проектом Уголовного кодекса ужесточается ответственность за создание и участие в террористической группе, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

«Проектом Уголовного кодекса предусмотрено наказание за участие в военизированных формированиях за пределами Казахстана, за прохождение террористической или экстремистской подготовки, а также участие в иностранных вооруженных конфликтах», - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, наибольшее количество людей вовлеченных в терроризм отмечено в западных регионах. 

Так, межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении группы жителей Курмангазинского района Атырауской области, которые в течение нескольких лет пропагандировали идеи радикального «салафизма», в том числе о необходимости выезда для участия в вооруженном «джихаде» в афгано-пакистанскую зону, на Северный Кавказ и в Сирию.

Объединившись в террористическую группу, они изготовили самодельные взрывные устройства для проведения террористических актов в зданиях районного отдела ДКНБ, прокуратуры области и УВД города Атырау с использованием террористов-смертников. Однако довести свои преступные замыслы до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. 

Источник:bnews.kz

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд