Во время пожара в ТД «Адем» огонь распространялся со скоростью 4 м в минуту

808 просмотров
0
Вторник, 19 Мая 2015, 11:48

В Комитете по ЧС МВД сообщили новые подробности пожара в ТД «Адем», передает Казинформ.

Напомним: 26 апреля в Алматы произошел один из крупнейших за последние годы пожаров в торговом доме «Адем».

Площадь пожара на момент его ликвидации составляла 25000 кв. м, огнем уничтожено более 1600 рабочих мест вместе с товаром. Высокая температура привела к потере несущей способности конструкций здания, они рушились во время пожара, сообщает пресс-служба комитета.

Проведен анализ динамики наращивания сил и средств на пожаре, изучены записи телефонных переговоров центрального пункта пожарной связи и радиообмена на пожаре.

На месте пожара поработали специалисты научно-исследовательского института пожарной безопасности и испытательной пожарной лаборатории Комитета по ЧС МВД РК.

Первое пожарное подразделение прибыло к месту вызова через 6 минут после сообщения о пожаре. Это были автоцистерны ближайшей пожарной части, а всего одновременно к «Адему» были высланы 19 единиц техники. Согласно расписанию выездов на такую категорию объектов предусмотрено автоматическое реагирование по повышенному номеру вызова.

Прибывшие подразделения, передавая в эфир обстановку по внешним признакам, сообщали о выделении густого черного дыма из всех щелей и неплотностей практически по всему периметру здания и из-под кровли.

В первые минуты разведки стало ясно - проникнуть внутрь здания невозможно из-за высокой температуры сразу при входе в здание. Тепловизоры зафиксировали на разных входах от 270 до 300 градусов по Цельсию.

Позже специалисты научно-исследовательского института пожарной безопасности и испытательной пожарной лаборатории скажут, что скорость распространения в таких торговых предприятиях при горючей загрузке до 100 кг/м2 достигает 4-х метров в минуту, а температура пожара в очаге могла составлять 600-700 градусов, а это температура, при которой потеря несущих способностей металлических балок наступает через 15 минут после критического нагрева.

Пожару был присвоен третий - самый высокий ранг вызова. Нужно было обеспечить бесперебойную подачу воды, для чего были использованы два пожарных водоёма на территории торгового центра емкостью 2500 м3 каждый, задействованы пожарные гидранты уличной сети, к месту прибыл передвижной водоем -  автопоезд с 30 тоннами воды.

Силы и средства были рассредоточены по периметру здания. Решающим направлением действий было определено предотвращение распространения огня на примыкающие здания «Адем 2» и «Адем 3». Всего на ликвидацию пожара задействовано 40 единиц пожарной техники и 233 человека личного состава службы пожаротушения, 44 единицы техники и 580 сотрудников полиции.

Было налажено взаимодействие со всеми экстренными и коммунальными службами города.

Принятыми мерами пожар был локализован 27 апреля 2015 года в 06 часов 35 минут и полностью ликвидирован в 11 часов 50 минут.

«Надо признать печальную подверженность алматинских рынков пожарам. Однако, изучение опыта борьбы с ними четко указывает на то, что при своевременном сообщении о пожаре, даже несмотря на автомобильные заторы, такие пожары можно «ловить» в пределах одного-двух контейнеров. И такие примеры есть, причем пожары происходили в разгар торгового дня», - говорится в сообщении Комитета по ЧС.

По инициативе спасателей в последние годы принят ряд организационно-финансовых мер. Так, в непосредственной близости к рынкам северного кольца за средства республиканского бюджета возведено пожарное депо на 6 автомобилей. Учитывая безводность отдельных районов города, первым для Алматинского гарнизона приобретен передвижной автопоезд с запасом воды на борту в 30 тонн. При строительстве новых рынков площадью 3500 кв. м и удалении от ближайшей городской пожарной части на расстояние больше 3 км введено обязательное требование о необходимости иметь объектовый пожарный пост.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.